2026年度 月次推移
国内外食事業(月次前年比推移)
| 【第1四半期】 | 2026.4 | 2026.5 | 2026.6 | 1Q | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全店 (全業態) |
売上高(%) | 107.8 | ||||
| 客数(%) | 110.7 | |||||
| 期末店舗数 | 520 | |||||
| 国内外食 (サブウェイ事業除く) |
全店 | 売上高(%) | 100.4 | |||
| 客数(%) | 99.1 | |||||
| 期末店舗数 | 288 | |||||
| 既存店 | 売上高(%) | 103.2 | ||||
| 客数(%) | 102.2 | |||||
| 客単価(%) | 101.0 | |||||
| 店舗数 | 283 | |||||
| サブウェイ | 全店 | 売上高(%) | 130.3 | |||
| 客数(%) | 124.7 | |||||
| 期末店舗数 | 232 | |||||
| 既存店 | 売上高(%) | 102.6 | ||||
| 客数(%) | 99.9 | |||||
| 客単価(%) | 102.7 | |||||
| 対象店舗数 | 169 | |||||
※月次報告は速報値ベースでの開示を行っております。
※月次報告の数値には、フランチャイズ店も含んでおります。
※既存店(売上高・客数比・客単価)前年比は業態転換点を含んでおります。
※サブウェイの既存店数値は特殊店(学校構内・野球場など)を除いております。
海外事業
| 2026.1 | 2026.2 | 2026.3 | 2026.4 | 2026.5 | 2026.6 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 店舗数 | 新規出店数 | 2 | 0 | 1 | 0 | ||
| 転換出店数 |
0 | 0 | 0 | 0 | |||
| 撤退数 | 0 | 0 | 0 | 2 | |||
| 店舗数合計 | 83 | 83 | 84 | 82 | |||
| 2026.7 | 2026.8 | 2026.9 | 2026.10 | 2026.11 | 2026.12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 店舗数 | 新規出店数 | ||||||
| 転換出店数 |
|||||||
| 撤退数 | |||||||
| 店舗数合計 | |||||||
| 2027.1 | 2027.2 | 2027.3 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 店舗数 | 新規出店数 | ||||||
| 転換出店数 |
|||||||
| 撤退数 | |||||||
| 店舗数合計 | |||||||
宅食事業
| 2026.4 | 2026.5 | 2026.6 | 2026.7 | 2026.8 | 2026.9 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 拠点数 | 調理済み商品お届け数(※)(千食) | 231 | |||||
| 新規開設数 | - | ||||||
| 撤退数 | - | ||||||
| 営業所数合計 | 506 | ||||||
| 2026.10 | 2026.11 | 2026.12 | 2027.1 | 2027.2 | 2027.3 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 拠点数 | 調理済み商品お届け数(※)(千食) | ||||||
| 新規開設数 | |||||||
| 撤退数 | |||||||
| 営業所数合計 | |||||||
※最終週における調理済商品の平日1日あたりお届け数